Адвокатське обьеднання Адвокатское обьединение сзчзащита адвоката консультация захист адвоката консультація

background photo
ACTUM

ПУБЛИКАЦИИ

Мобилизация женщин в Украине 2024: женщин могут призвать на службу только по собственному желанию

Мобилизация женщин по новому закону 10449. Кому и для чего нужно встать на учет обязательно

Изменения в мобилизационном законодательстве породили кучу искаженной информации. В частности, относительно призыва в армию девушек, да еще и "от 18 до 78 лет". На самом деле законодатели ничего нового не придумали: есть желание – добро пожаловать, нет – ничего страшного, справимся сами. Однако некоторым категориям женщин необходимо зарегистрироваться в ТЦК, то есть встать на воинский учет. Кому и как это все происходит?



Мобилизация женщин по новому закону 10449

Обратите внимание: законодательство относительно возможности призыва украинок в армию включает в себя множество нормативно-правовых актов, а не какой-то мифический "закон о мобилизации женщин".



А именно:

Конституция

Законы о обороне, мобподготовке и мобилизации, военной обязанности и военной службе

Внутренние приказы, инструкции, регламенты «силовых» ведомств (МОУ, МВД, ГПСУ и др.)

Закон №10449 – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и военного учета» – не изменил принципиального подхода государства к мобилизации украинских женщин. Простыми словами: она не осуществляется.



Единственное исключение – собственная инициатива женщины, которая по возрасту и состоянию здоровья соответствует норме.



От чего же поднялся шум? Дело в усилении мер по включению девушек в военный учет. Тех, кто имеет медицинское, фармацевтическое и некоторые другие специальности.



Кому нужно встать на учет обязательно?

Согласно предписаниям «Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов», женщины призывного возраста, окончившие медицинские или фармацевтические заведения, должны встать на учет как военнообязанные.



Какие последствия это имеет?

Регистрация определенных категорий женщин как военнообязанных означает, что в случае тотальной мобилизации граждан Украины они будут привлечены в Силы обороны. Кроме того, это несет для них определенные требования относительно уведомления об изменении места жительства, возможности трудоустройства, поступления на обучение и т. д.



Какая ответственность за игнорирование обязанности встать на учет?

Административная: в случае, если женщина-фармацевт или медик не встает на военный учет, по санкции статьи 210 КоАП ее могут оштрафовать на сумму от 850 до 1700 грн.



Кто может встать на учет добровольно?

Приказом МОУ №35 был утвержден Перечень специальностей, профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями. Там 14 пунктов – от переводчиков и поваров до астрономов и химиков. На добровольной основе и при условии годности к военной службе – женщина-специалист может также по желанию встать на военный учет.



Мешает ли постановка на учет выезду за границу?

Нет, поскольку в стране нет мобилизации женщин – они свободно могут ехать за границу. По крайней мере, закон не устанавливает никаких ограничений.



Обязанности работодателя по военному учету женщин

Согласно Порядку организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, работодатель обязан вести учет указанных категорий работников. То есть сообщать соответствующим органам о приеме на работу военнообязанных – независимо от пола и должности.



За пренебрежение этим правилом – работодателя могут привлечь к административной ответственности: ст. 201-1 КоАП предусматривает для виновного лица штраф от 3700 до 5400 грн.



Когда женщину могут мобилизовать?

Формально – и сейчас, если у нее соответствующий статус. Но! Приказа о мобилизации женщин в стране нет. Несмотря на то, что юридический термин «военнообязанный» – является гендерно-нейтральным (касается как парней, так и девчат), государство в настоящее время отказалось от мобилизации женщин.



«Добровольное согласие – условие призыва женщин в ВСУ, НГУ, Погранслужбу и другие военизированные формирования», – констатирует военный адвокат Екатерина Петренко.



Обязаны ли женщины проходить базовую военную подготовку?

Нет. Ситуация зеркальная: только на добровольной основе. Девушки в возрасте 18-25 лет могут по собственному желанию обратиться, чтобы пройти такое обучение. Аналогично с мужчинами, они сами выбирают время, когда пойдут на курс.



Кто не подлежит призыву на службу?

В случае, если вдруг появится приказ о мобилизации женщин в Украине – статья 23 закона о мобподготовке и мобилизации перечисляет общие (для мужчин и женщин) основания отсрочки от призыва на военную службу в мобилизационный период.



В частности, это:

непригодные по здоровью и взрослые женщины (в возрасте старше 60 лет);

жены военных, имеющие несовершеннолетнего ребенка;

матери-одиночки с ребенком до 18 лет, мамы трех и более несовершеннолетних, приемные матери сирот такого возраста;

если в семье муж или родители с инвалидностью;

близкие родственницы погибших в войне, героев Украины и т. д.



Это упрощенный и неполный список. Если у вас возникают юридические вопросы относительно прохождения военной службы женщинами в Украине – обращайтесь в Актум: юрист по мобилизации тщательно изучит вашу ситуацию и подробно проконсультирует.

Звоните в любой день – мы работаем без выходных: 097-073-93-01, 098-665-05-40, 050-665-05-60.

photo thems