Адвокатське обьеднання Адвокатское обьединение сзчзащита адвоката консультация захист адвоката консультація

background photo
ACTUM

ПУБЛИКАЦИИ

ПРАВО НА СОДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА: ЧТО СТОИТ ЗНАТЬ?

«После развода – чужие люди друг другу» – довольно распространенное мнение среди бывших супругов.

Да, расторжение брака не прекращает права лица на содержание, возникшее у него за время брака.



В соответствии со статьей 76 Семейного кодекса Украины, после расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным к расторжению брака или в течение одного года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи. Условием является то, что бывший муж или бывшая жена может оказывать материальную помощь.



Человек имеет право на содержание и тогда, когда он получил инвалидность после истечения 1 года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения в отношении него бывшего супруга/бывшей жены во время брака.



Если на момент расторжения брака женщине/мужу до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более пяти лет, они также будут иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста, при условии, что в браке они совместно проживали не менее чем десять лет.



Если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, имеющими существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, он имеет право на содержание в семье. связи с расторжением брака и тогда, если является работоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что бывший супруг может оказывать материальную помощь. В этом случае право на содержание продолжается в течение трех лет со дня расторжения брака.



Как указано в статье 78 Семейного кодекса, супруги имеют право заключить договор о предоставлении содержания одному из них, в котором определить условия, размер и сроки выплаты алиментов. Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.



В случае невыполнения одной из супругов своей обязанности по договору о предоставлении содержания, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.



Право одного из супругов на содержание, которое лицо имеет после расторжения брака, прекращается в случае возобновления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака (ст. 82 Семейного кодекса Украины).



Если вам нужна консультация по семейным вопросам, позвоните +380970739301 или заполните приложение на сайте.

photo thems