Адвокатське обьеднання Адвокатское обьединение сзчзащита адвоката консультация захист адвоката консультація

background photo
ACTUM

ПУБЛИКАЦИИ

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ МАЛЫША, РОЖДЕННОГО В ОККУПАЦИИ?

Украинские реестры на оккупированной территории не работают.

Но возможно ли сейчас зарегистрировать новорожденного ребенка по украинскому законодательству, если он родился в оккупации?



Основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка определены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения, документы, подтверждающие факт рождения. При отсутствии документа учреждения здравоохранения или медицинской консультационной комиссии, подтверждающей факт рождения, основанием для проведения государственной регистрации актов гражданского состояния является решение суда об установлении факта рождения (часть четвертая статьи 13 Закона).



Да, согласно пункту 2 главы 1 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины 18.10.2000 № 52/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.10.2000 под № 719/4940 (у редакции приказа Министерства юстиции Украины 24.12.2010 под № 3307/5, (далее – Правила) основаниями для проведения государственной регистрации рождения являются, в частности, медицинское заключение о рождении, сформированное в Реестре медицинских выводов электронной системы здравоохранения, медицинское свидетельство о рождения (форма № 103/о), медицинская справка о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения (форма № 103-1/о).



Кроме того, на период действия военного положения на территории Украины для обеспечения регистрации рождения ребенка в органах государственной регистрации актов гражданского состояния в случаях отсутствия возможности заполнения медицинским работником медицинского свидетельства о рождении (форма № 103/о) медицинский работник обязан на каждый Случай рождения живого ребенка выписать справку произвольной формы в двух экземплярах без проставления печати, которая обязательно должна содержать сведения о наименовании поставщика медицинских услуг, фамилии, собственного имени и отчества (при наличии) медицинского работника, фамилии, собственного имени и отчества ( при наличии) женщины, родившей ребенка, дату рождения (число, месяц, год) и пол новорожденного, название населенного пункта, в котором выдана справка, место рождения ребенка (по информации, предоставляемой женщиной, родившей ребенка, в случае если место выдачи справки не совпадает с фактическим местом рождения), подпись медицинского работника, дата выдачи справки (приказ Министерства здравоохранения Украины от 04.03.2022 № 407, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 07.03.2022 под № 293/37629).



С 01.03.2022 государственная регистрация актов гражданского состояния производится по обращению заявителя, любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния, расположенным на контролируемой украинскими властями территории (пункт 14 главы 1 раздела II Правил).



Особенности производства по делам об установлении факта рождения лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины определены в статье 317 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее – ГПК Украины).



Заявление об установлении факта рождения лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, определенном таковым в соответствии с законодательством, может быть подано родителями или одним из них, их представителями, членами семьи, опекуном, попечителем, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, или другими законными представителями ребенка в любой местный суд Украины, осуществляющий правосудие, независимо от места жительства (нахождения) заявителя.



Дела об установлении факта рождения лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, определенной таковым в соответствии с законодательством, рассматриваются безотлагательно со дня поступления соответствующего заявления в суд.



В решении об установлении факта рождения лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, определенной таковым в соответствии с законодательством, должны быть указаны установленные судом данные о дате и месте рождения лица, о его родителях .



Одобренное судом решение по делам об установлении факта рождения лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, определенной таковой в соответствии с законодательством, подлежит немедленному исполнению.



Копия судебного решения выдается участникам дела немедленно после его принятия или безотлагательно направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации рождения.



Заявители по делам по заявлениям об установлении факта рождения, поданных в связи с военным положением, чрезвычайным положением, вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, временной оккупацией территории Украины, освобождены от уплаты судебного сбора (пункт 21 части первой статьи 5 Закона Украины) «О судебном сборе»).



Если вам нужна консультация по семейным вопросам, позвоните +380970739301 или заполните приложение на сайте.

photo thems