Адвокатське обьеднання Адвокатское обьединение сзчзащита адвоката консультация захист адвоката консультація

background photo
ACTUM

ПУБЛИКАЦИИ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЦК ТРЕБУЕТ ПРОЙТИ ВВК?

В Украине идет война, а значит и мобилизация. Мы ежедневно получаем сотни запросов, связанных с правом на предоставление отсрочки/брони военнообязанным, работой территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ЦКС), вручением повесток, уточнением призывных данных и прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК).

Военные адвокаты Актум Груп прилагают максимальные усилия для решения всех этих и многих других вопросов, обеспечивая профессиональное юридическое сопровождение военных, ветеранов и их семей.



Военнообязанный имеет право на отсрочку, но ТЦК требует пройти ВВК



Является ли такое требование законным, разбираем с

юристом Владимиром Кулей.



В настоящее время в Украине действует большое количество законов и подзаконных актов, регулирующих этот вопрос. Это и ЗУ «О воинской обязанности и военной службе», ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», постановление КМУ «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов» и порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время утвержден постановлением КМУ от 27 января 2023 г. № 76.



Согласно всем этим нормативно-правовым актам, а также руководствуясь положением №402 «О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» ТЦК может обязать военнообязанного, имеющего право на отсрочку/бронь, пройти военно-врачебную комиссию. Ведь Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины определяет: «Медицинское освидетельствование проводится ВВК с целью определения пригодности к военной службе допризывников, призывников, военнообязанных, резервистов (кандидатов в резервисты)».



Более того, такая обязанность определена и в ч. 10 ст. 1 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе»: «Граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или находятся в запасе Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины или проходят службу в военном резерве, обязаны:



- прибывать по вызову районного (объединенного районного), городского (районного в городе, объединенного городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки, Центрального управления или регионального органа СБУ, соответствующего подразделения Службы внешней разведки Украины для оформления военно-учетных документов (удостоверений призывника, военных билетов, временных удостоверений военнообязанных), приписки, прохождение медицинского осмотра, направление на подготовку с целью получения или усовершенствования военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на собрание военнообязанных и резервистов;



- проходить медицинское освидетельствование и лечение в лечебно-профилактических учреждениях согласно решениям комиссии по вопросам приписки, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии соответствующего районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки, учреждений здравоохранения СБУ, а в Службе внешней разведки Украины – по решению руководителей соответствующих подразделений или военно-врачебной комиссии Службы внешней разведки Украины.



Само же постановление ВВК о степени годности военнослужащего к военной службе действует в течение 12 месяцев с момента проведения медицинского осмотра.



Следовательно, право ТЦК вручить военнообязанному повестку, в том числе и на прохождение ВВК, приводит его обязанность явиться за ней. И если ТЦК хочет, чтобы военнообязанный прошел ВВК, даже при наличии права на отсрочку, то он обязан пройти ВЛК, но при условии надлежаще врученной (по процедуре: под подпись, с указанием всех учетных данных) повестки или направления на ВВК.



Кроме того, законодательством не установлены запреты, по количеству повесток на уточнение исковых данных, однако установлена обязанность по сообщению о каких-либо изменениях в учетных данных: «Призывники, военнообязанные и резервисты, которые не актуализировали информацию о себе в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, лично в семидневный срок со дня внесения изменений в персональные данные прибывают с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами в соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки, орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки, организующей и ведущей военный учет на территории административно-территориальной единицы, для взятия их на военный учет, снятия с военного учета или внесения изменений в их учетные данные» (абз.2 п. 23 Постановление КМУ от 30.12.2022 г. № 1487 г. «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов»).



Ответственность за отказ прохождения ВВК



Если военнообязанный отказывается проходить ВВК, то согласно ч. 2 ст. ст. 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил военного учета: наложение штрафа от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3100 грн до 5100 грн).



Кроме того, ст. 337 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил военного учета (при условии системного уклонения или предварительного написания расписки об обязательстве соблюдать военно-учетное законодательство).



Если вы отказываетесь от прохождения ВВК в военное время – вы, тем самым, прямо нарушаете правила военного учета, даже при наличии права на отсрочку, и вас могут привлечь к административной, а при определенных условиях и к уголовной ответственности.
photo thems